miércoles 17 abril, 2024
Deportes

Participan Deportistas de la Comuna 11 en los Juegos Olímpicos de la Juventud

 

Entre el 6 y el 18 de octubre se desarrollaron los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018, donde Argentina obtuvo un resultado final de 11 medallas de oro, 10 de plata y 11 de bronce.

 

Entre los medallistas de bronce, estaban dos deportistas que entrenan en clubes de la Comuna 11: Santiago Escallier y Joaquín Hernández.

 

Santiago nace en Buenos Aires el 15 de enero de 2002, representa al Gimnasio Cardán de Villa del Parque y practica gimnasia de trampolín. En Buenos Aires 2018 terminó 9no en individuales y ganó la medalla de bronce en equipos interdisciplinarios.

 

Joaquín Hernández, a sus 17 años ya sabe que el futsal es su pasión, juega en el club Kimberley de Villa Devoto y fue elegido por el entrenador Matías Lucuix para vestir la celeste y blanca en los Juegos. El equipo de futsal Argentino terminó en el cuarto lugar tras perder la final por la medalla de bronce ante Egipto por 5-3.

 

El equipo Brasilero se llevó la medalla de oro en futsal al vencer a Rusia en la final por 3-1.

 

En Resumen:

Medallas de oro:

 

Remo: María Sol Ordas, BMX: La dupla conformada por Agustina Roth e Iñaki Mazza Iriartes, equipo femenino de Beach handball, Vela: Dante Cittadini y Teresa Romairone, Tenis dobles: La dupla conformada por Facundo Díaz Acosta y Sebastián Baez,  Hockey femenino “Las leoncitas”, Lanzamiento de bala: Nazareno Sasia, Concurso de volcadas. Fausto Ruesga, Rugby seven: Los Pumitas, Básquet 3×3, Boxeo. Brian Arregui,

 

Medallas de Plata:

 

Natación en 800 metros libre y de 400 metros Libre: Delfina Pignatiello, Gimnasia (por equipos), Tenis single masculino: Facundo Díaz Acosta, Break dance: Mariano Carvajal (Broly), Lucha: Linda Machuca, Lucha: David Almendra, Tiro con arco:  Agustina Giannasio, Jabalina. Agustín Osorio, Pentatlon moderno: Franco Serrano

 

 

 

 

Medallas de Bronce:

 

RemoTomás Herrera y Felipe Modarelli, TiroFacundo Firmapáz , Gimnasia (por equipos)Santiago Escallier , Beach handball: El equipo masculino, Kayak: Valentín Rossi , Hockey masculino, Lanzamiento de triples. Sofia Acevedo, Golf. La pareja conformada por los chicos Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira, Beach volley. La dupla argentina conformada por Juan Bautista Amieva y Mauro Zalayeta, Boxeo. Mirco Jehiel Cuello, Boxeo. Victoria Saputo.

Related posts

Apple TV+ anuncia una serie documental sobre Messi en el Inter Miami

Barriosvecinales

Reabrió el Autódromo para el público

Barriosvecinales

Liga Profesional: Boca vs Atlético Tucumán

Barriosvecinales