sábado 25 enero, 2020
  • Inicio
  • Deporte
  • Usina Del Arte entrega de premios al Deporte Metropolitano
Deporte

Usina Del Arte entrega de premios al Deporte Metropolitano

La Usina del Arte fue testigo especial de la 16ta. Edición de la entrega del Premio Jorge Newbery.

La nadadora Virginia Bardach recibió el máximo galardón, el de Oro, dentro del marco de la entrega de los premios más importantes del deporte metropolitano. Bardach participó en los Juegos Panamericanos de Lima donde obtuvo la medalla de oro en 200 mts mariposa, la de Plata en 400 mts combinados y el Bronce en la 4 x 100 combinada mixta.

Los clubes Sin Rumbo y Villa Luro Norte también obtuvieron su reconocimiento, debido a haber cumplido 100 años de vida generando deportistas en la Ciudad de Buenos Aires, a los bomberos voluntarios de Vuelta de Rocha y a la Federación Atlética Metropolitana por llegar al primer centenario.

Por otro lado, el deportista Diego Schwartzman  ganó la Copa Schapira, nominado mejor tenista del año.

En la entrega de los premios estuvo presente Luis Lobo, el subsecretario de deportes, quien se manifestó sobre la importancia de esta ceremonia debido al esfuerzo y dedicación que cada uno de los deportistas le inyectan a todas sus actividades.

“Quiero resaltar el importante trabajo de las federaciones y de los clubes en cada uno de los deportes, y decirle a los más chicos que la práctica de cualquier actividad y el esfuerzo van siempre de la mano” expresó Luis Lobo.

Los ganadores de la noche fueron:

  • Federación Metropolitana De Ajedrez
  • Francisco Varacalli

 

  • Federación Metropolitana De Arte Marcial Chino Wu Shu
  • Ariel Velazco

 

  • Federación Atlética Metropolitana
  • Joaquín Gómez

 

  • Federación De Bádminton De La República Argentina
  • Santiago Otero

 

  • Federación Metropolitana De Balonmano
  • Micaela Casasola

 

  • Asociación Femenina Metropolitana De Básquetbol
  • Agostina Burani

 

  • Federación De Básquet Del Área Metropolitana De Buenos Aires
  • Facundo Wolinsky

 

  • Liga Metropolitana De Béisbol
  • Shahir Brahim

 

  • Federación Argentina De Bochas
  • Juan José Alegre

 

  • Federación Metropolitana De Bowling
  • Franco Scarfone

 

  • Federación De Cestoball De Capital Federal
  • Stefania Soledad Güezo

 

  • Asociación Metropolitana De Ciclismo
  • Antonella Leonardi

 

  • Asociación Argentina De Cricket
  • Lautaro Musiani

 

  • Federación Argentina De Deportes Con Parálisis Cerebral
  • Jonatan Darío Aquino

 

  • Federación Argentina De Deportes Para Personas Con Discapacidad Intelectual Y Mental
  • Jorge Madril

 

  • Confederación Argentina Deportiva De Sordos
  • Basquet
  • Germán Ferreyra

 

  • Federación Argentina De Deportes Sobre Silla De Ruedas
  • Iñaki Basiloff

 

  • Federación Ecuestre Argentina
  • Juan Benítez Gallardo

 

  • Federación De Esgrima De La Ciudad De Buenos Aires
  • Pascual María Di Tella

 

  • Federación Argentina De Esquí Náutico Y Wakeboard
  • Eugenia De Armas

 

  • Asociación Metropolitana De Fútbol De Salón
  • Miguel Tapia

 

  • Federación Metropolitana De Gimnasia
  • Dominici Martina (Artística Femenina)

 

  • Asociación Argentina De Golf
  • Mateo Fernández De Oliveira

 

  • Asociación Amateur De Hockey De Buenos Aires
  • Agustina Gorzelany

 

  • Federación Argentina De Hockey Sobre Hielo (Fahh)
  • Román Savchuk (Club Acemhh)

 

  • Asociacion Argentina De Hockey Sobre Hielo Y En Linea (Aahhl)
  • Iara Haiek

 

  • Federación Metropolitana De Judo
  • Luca Ridao

 

  • Federación De Karate De La Ciudad De Buenos Aires
  • Lucas Impagnatiello

 

  • Asociación Argentina De Kite
  • Ramiro Gallart

 

  • Federación Argentina De Luchas Asociadas
  • Patricia Alejandra Bermúdez

 

  • Federación De Natación De Buenos Aires
  • Virginia Bardach

 

  • Federación Argentina De Netball
  • Solciré Villavicencio

 

  • Asociación Metropolitana De Padel
  • Paola Armesto y Silvina Campus
  • Federación Porteña De Patín
  • Julieta Rouco

 

  • Asociación De Patinadores Metropolitanos
  • Naiara Sagasti

 

  • Federación Argentina De Pato
  • Maximiliano Lemme

 

  • Federación Metropolitana De Pelota
  • Santiago Andreasen

 

  • Federación Argentina De Pentatlón Moderno
  • Sergio Ali Villamayor

 

  • Federación Argentina De Pesas
  • Maximiliano Kienicht

 

  • Asociación Argentina De Polo
  • Adolfo Cambiaso (H)

 

  • Asociacion Argentina De Racquetball
  • Fernando Kurzbard

 

  • Unión De Rugby De Buenos Aires
  • Agustin Gosio

 

  • Federación De Rugby Adaptado
  • Lautaro Poke Fernández

 

  • Asociación Argentina De Skate
  • Matias Dell Olio

 

  • Asociación De Softbol De Buenos Aires
  • Khalil Luna

 

  • Asociación Metropolitana De Squash
  • Pilar Etchechoury

 

  • Asociación De Sumo De La República Argentina
  • Mauricio Guzmán

 

  • Asociación De Surf De Buenos Aires
  • Maria Lucia Belen Cosoleto

 

  • Federación Metropolitana De Taekwondo
  • Lucas Guzmán

 

  • Asociación Argentina De Tenis
  • Nadia Podoroska

 

  • Asociación Argentina De Tenis Adaptado
  • Manuel Carassai

 

  • Federación De Tenis De Mesa De Buenos Aires
  • Paula Fukuhara

 

  • Federación Argentina De Tenis De Mesa Adaptado
  • Gabriel Copola

 

  • Federación Argentina De Tiro
  • Melisa Gil

 

  • Federación Argentina De Tiro Con Arco
  • Agustín Alejandro Pazos

 

  • Federación Argentina De Triatlón
  • Agustín Leiro

 

  • Comisión De Carreras Del Hipódromo De Palermo (Turf)
  • Francisco Leandro Goncalves

 

  • Asociación De Corredores De Turismo Carretera
  • Agustín Canapino

 

  • Federación Metropolitana De Voleibol
  • Gastón Fernández

 

  • Federación De Waterpolo De Buenos Aires
  • Lucía Victoria Ruiz Castellani

 

  • Federación Argentina De Yachting
  • Javier Conte

Related posts

EL VELODROMO DE PALERMO SERA SEDE DE DOS CANCHAS DE HOCKEY Y UNA PISTA DE SKATE

Barriosvecinales

Sergio Vigil recibe de distinción como personalidad destacada del deporte

Barriosvecinales

Nació el Sindicato de Jugadores de Básquet

Barriosvecinales